Trattati con il Regno di Albania

Andare in basso

Trattati con il Regno di Albania

Messaggio Da weissmatten il Mer Ott 21, 2009 11:27 am

TRAKTATI MBI STATUTIN E AMBASADOREVE NĖ MBRETĖRINĖ E ARBĖRIT DHE REP. GENOVES.

Neni 1
I. Mbretėria e Arbėrit njeh Rep. Genoves si tė pavarur dhe sovrane.
Rep. Genoves njeh Mbretėrinė e Arbėrit si tė pavarur dhe sovrane.

II. Ambasada e Mbretėrisė sė Arbėrit nė Rep. Genoves ėshtė e konsideruar si territor sovran i Mbretėrisė sė Arbėrit.
Ambasada e Rep. Genoves nė Mbretėrinė e Arbėrit ėshtė konsideruar si territor sovran i Rep. Genoves.


Neni 2
I. Trupa Diplomatike e Mbretėrisė sė Arbėrit, e pėrbėrė nga Princesha, M.P. tė Jashtme dhe Ambasadori ka imunitet diplomatik nė tėrė territorin qė i pėrket Rep. Genoves.
Trupa Diplomatike e Rep. Genoves, e pėrbėrė nga Mbreti, Shambellani dhe Ambasadori ka imunite diplomatik nė tėrė territorin qė i pėrket Mbretėrisė sė Arbėrit.

II. Rep. Genoves mund tė deklaroj njė antarė tė Trupes Diplomatike tė Mbretėrisė sė Arbėrisė, pėrveē Princeshes dhe Ministrit Punėve tė Jashtme, “persnona non grata.”
Kjo shpie nė humbjen e statusit tė pėrfaqėsuesit diplomatik nė Rep. Genovesė.
Mbretėria e Arbėrit mund tė deklarojė njė antarė tė Trupes Diplomatike tė Rep. Genoves, pėrveē Mbretit dhe Shambelanit, “persona non grata.”
Kjo shpie nė humbjen e statusit tė pėrfaqėsuesit dipolmatik nė Mbretėrinė e Arbėrit.

III. Imuniteti diplomatik ėshtė njė situatė subjektive ligjore e priveligjuar, njohur dhe e garantuar te disa pėrsona pėrshkak tė lokacionit institucional tė tyre dhe funksionit. Efektet e imunitetit nuk do tė thotė qė tė mbrojnė nga tė gjitha krimet, pėrveē atyre qė janė shkruara mė pas.

IV. Pėr krimet siq janė blerja e njė sasia tė madhe tė mallrave nė territorin e njė krahine pa lejen e saj, sulmet ndaj njė Kėshtjelle ose ndaj qyteteve, pėrfaqėsuesit diplomatik nga tė dyja vendet mund tė diskutojnė dhe gjykojnė nė bazė tė ligjeve tė asaj krahine.


Neni 3
Mbretėria e Arbėrit lejon lėvizjen e lirė nė tė gjithė territorin e saj pėr Trupen Diplomatike tė Rep. Genoves.
Rep. Genoves lejon lėvisnjen e lirė nė tė gjithė territorin e saj pėr Trupen Diplomatike tė Mbretėrisė sė Arbėrit.


Neni 4
I. Mbretėria e Arbėrit ėshtė e angazhuar pėr tė mbrojtur Trupen Diplomatike tė Rep. Genoves nė tė gjithė territorin e saj dhe nė ēdo situatė.
Rep. Genoves ėshtė e angazhuar pėr tė mbrojtur Trupen Diplomatike tė Mbretėrisė sė Arbėrit nė tė gjithė territorin e saj dhe nė ēdo situatė.
II. Njė pėrson, pėrfaqėsues diplomatik konsiderohet i padhunueshėm. Njė sulm ndaj tij ose njė dėshtim pėr ta mbrojtur si duhet nga autoritetet e krahines ku qėndron ėshtė njė shkelje serioze pėr palėn tjetėr.


Neni 5
Nėse njė nga vendet nėnshkruese dėshiron ta anuloj kėtė traktat, ai duhet tė dėrgoj njė deklaratė me shkrim pėr homologun tė tij.
Traktati do tė konsiderohet i anuluar njė javė pas marrjes sė kėtij njoftimi.


Neni 6
Traktati ėshtė shkruar nė tri versione, njė nė shqip, njė nė anglisht dhe njė nė italisht. Tė tri versionet kanė tė njėjten vlerė dhe efiktivitet.Bėrė nė Lezhė __ Tetor 1457

Per Mbreterine e Arberise
Princi 3ltiran
MP. Jashtme Leka_dukagjini
Ambasadori Spiro1991


TRATTATO RIGUARDANTE LO STATUTO DEGLI AMBASCIATORI DI GENOVA E DEL REGNO D'ALBANIA

Articolo primo

L'ambasciata della Repubblica di Genova all Regno d'Albania č cosiderata territorio sovrano della Repubblica di Genova.
L'ambasciata del Regno d'Albania a Genova č considerata territorio sovrano del Regno d'Albania.

Articolo secondo

2.1
L'ambasciatore di Genova dispone dell'immunitą diplomatica su tutto il territorio definito appartenente al Regno d'Albania.
L'ambasciatore del Regno d'Albania dispone dell'immunitą diplomatica su tutto il territorio definito appartenente alla Repubblica di Genova.

2.2
In caso di accertamento di un grave errore dell'ambasciatore di Genova nel Regno d'Albania, il Principe del Regno d'Albania puņ decidere di togliere la suddetta immunitą, in modo che il colpevole possa essere incriminato e condannato.
In caso di accertamento di un grave errore dell'ambasciatore del Regno d'Albania a Genova, il Principe della Repubblica di Genova puņ decidere di togliere la suddetta immunitą, in modo che il colpevole possa essere incriminato e condannato.

Articolo terzo

In caso di necessitą imminente, il Principe della Repubblica di Genova puņ esigere la partenza dall'ambasciata del Regno d'Albania. L'ambasciatore dispone quindi di una settimana di tempo per lasciare il territorio di Genova.
In caso di necessitą imminente, il Principe del Regno d'Albania puņ esigere la partenza dall'ambasciata di Genova. L'ambasciatore dispone quindi di una settimana di tempo per lasciare il territorio del Regno d'Albania.

Articolo quarto

La Repubblica di Genova autorizza la libera circolazione su tutto il suo territorio da parte dell'ambasciatore del Regno d'Albania.
Il Regno d'Albania autorizza la libera circolazione su tutto il suo territorio da parte dell'ambasciatore di Genova.

Articolo quinto

La Repubblica di Genova si impegna a proteggere e ad aiutare l'ambasciatore del Regno d'Albania su tutto il suo territorio e in ogni situazione secondo le proprie possibilitą, anche se quest'ultimo non ne formula esplicita domanda.
Il Regno d'Albania si impegna a proteggere e ad aiutare l'ambasciatore di Genova su tutto il suo territorio e in ogni situazione secondo le proprie possibilitą, anche se quest'ultimo non ne formula esplicita domanda.

Articolo sesto

Se una delle parti firmatarie desiderasse annullare il presente trattato, deve necessariamente farne dichiarazione scritta all'altra parte firmataria. Il trattato sarą allora considerato caduco una settimana dopo la ricezione della suddetta comunicazione.


Fatto a Genova,il xxxxxx

Per la Repubblica di Genova:

Ferdinando d'Angiņ, Barone di Sarzana detto Kaiser21
Guglielmo VIII degli Aleramici del Monferrato, Conte di Rocca Barbena, detto Weissmatten, Gran Ciambellano della Repubblica di Genova
Per il Regno d'Albania:

Princi 3ltiran
MP. Jashtme Leka_dukagjini
Ambasadori Spiro1991

_________________
Guglielmo VIII degli Aleramici del Monferrato - Guillaume VIII des Alérames du Montferrat  
Conte di Rocca Barbena -                                Comte de Rocca Barbena
avatar
weissmatten

Messaggi : 1859
Data d'iscrizione : 09.03.08

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum